English (Aircraft Propulsion Systems)
two-shaft turbofan engine
CONT: the Adour is a two-shaft turbofan engine fitted with a fully modulated reheat system.
French (Propulsion des aéronefs)
réacteur double flux double corps [masculine noun]
CONT: l'Adour est un réacteur double flux double corps comportant un système de réchauffe entièrement modulé.