English (Aeroindustry)
dry turbojet [correct]
CONT: MBB believes that the dry turbojet will be a necessity, but also that technology will fall short and that a small degree of afterburning will have to be accepted.
French (Constructions aéronautiques)
turboréacteur sans système de réchauffe [masculine noun]; turboréacteur sec [masculine noun]
CONT: (...) MBB estime qu'il vaudrait mieux utiliser un turboréacteur sans système de réchauffe mais que, pour obtenir les performances requises, on ne pourra sans doute pas se passer complètement de la postcombustion.