English (Turbines)
turbomachinery [correct]
CONT: Turbomachinery: Gas Turbines and Jet Engines; Steam Turbines; Compressors; ... Pumps.
French (Turbines)
turbomachines [correct, feminine noun, plural]
CONT: Les turbomachines sont des machines tournantes vouées à mettre des fluides en mouvement. Elles constituent les systèmes propulsifs de la plupart des aéronefs (turboréacteurs et turbopropulseurs).