English (Aircraft Propulsion Systems)
turboramjet [correct]; turboramjet engine [correct]; turbo-ramjet
DEF: A name applied to a turbojet with an afterburner attached.
French (Propulsion des aéronefs)
turbostatoréacteur [correct, masculine noun]; turbo-statoréacteur [correct, masculine noun]; turbostato [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de propulsion pour avions, constitué par la combinaison d'un turboréacteur et d'un statoréacteur.