English (Aeroindustry)
laser Doppler turbulence detector [correct]
CONT: (...) a laser Doppler system for detecting air movements even under clear-air conditions, when there is no precipitation capable of being detected by a radar receiver (...) called a laser Doppler turbulence detector may soon be a workable reality.
French (Constructions aéronautiques)
détecteur de turbulence Doppler à laser
CONT: Il [existe] (...) un programme expérimental de la NASA portant sur l'utilisation d'un système Doppler à laser permettant de détecter les mouvements de l'air même par ciel clair, c'est-à-dire en l'absence de précipitations susceptibles d'être détectées sur les écrans radar. (...) se pourrait que le détecteur de turbulence Doppler à laser devienne bientôt une réalité concrète.