English (Marketing Research; The Product (Marketing))
turbulence stage
French (Étude du marché; Produit (Commercialisation))
phase de turbulence [correct, feminine noun]
DEF: Durant cette période, le taux de croissance diminue en revenant dans la zone des 5-10 % et le marché devient extrêmement sélectif. C'est la période où les compagnies engagent les combats concurrentiels les plus durs, en vue de s'assurer une place au soleil qui soit consolidée dès le début de la phase de maturité.