English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
turbulence detection [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
détection de turbulences [correct, feminine noun]
OBS: Détection par la mesure des vitesses des gouttes de pluie en suspension dans l'air, par un radar météorologique.