English (Climatology)
Turc agricultural potentiality climatic index
French (Climatologie)
indice climatique de potentialité agricole de Turc [correct, masculine noun]
CONT: L'indice climatique de potentialité agricole de Turc. Cet indice est le produit d'un indice héliothermique et d'un facteur sécheresse. L'indice héliothermique est lui-même le produit d'un facteur thermique et d'un facteur solaire, tandis que le facteur sécheresse (dont les valeurs varient de 1 à 0) est d'autant plus fiable que la sécheresse est accusée.
CONT: La faiblesse de la pluviosité ne suffit pas à caractériser l'aridité d'un climat, ou d'une région; il faut y associer d'autres facteurs climatologiques comme le rayonnement, la température, le vent et l'humidité de l'air. Pour caractériser le niveau d'aridité on peut citer les indices suivants : L'indice d'aridité de Martonne [...] Le facteur d'humidité (ou facteur pluvial) de Lang [...] L'indice d'aridité de C.W. Thornthwaite [...] Le coefficient d'aridité de Gorczynski [...] L'indice d'aridité de Dubief [...] L'indice climatique de potentialité agricole de Turc [...]