English (Antique Ceramics (Museums and Heritage))
closed tureen [proposal]
French (Céramique ancienne (Muséologie et Patrimoine))
terrine-bouchée [correct, feminine noun]; pièce bouchée [correct, feminine noun]
DEF: Terrine couverte par un couvercle à anses et qui, retourné, peut servir de plat.