English (Antique Ceramics (Museums and Heritage))
tureen with two handles [proposal]
French (Céramique ancienne (Muséologie et Patrimoine))
terrine à anses [correct, feminine noun]
DEF: Variante de terrine comportant perpendiculairement au(x) bec(s), lorsqu'il y en a, deux petites anses peu décollées, de 4 à 5 cm facilitant la préhension.
OBS: En général, cette forme est réservée aux grandes tailles [...]