English (Horticulture)
amenity turf grass [correct]
OBS: e.g. in gardens, parks
French (Horticulture)
gazon d'agrément [correct, masculine noun]
DEF: Gazon à vocation ornementale, mais aussi utilisé pour le délassement, les promenades, les jeux.