English (Sports (General); Soccer (Europe: Football); Synthetic Fabrics)
artificial surface [correct]; artificial turf [correct]; synthetic grass [correct]
DEF: A manufactured carpet having the appearance of grass [...] used to replace grass in sports arenas [...]
CONT: Matches may be played on natural or artificial surfaces, according to the rules of the competition.
French (Sports (Généralités); Soccer (Europe : football); Textiles artificiels et synthétiques)
surface artificielle [correct, feminine noun]; gazon synthétique [correct, masculine noun]; gazon artificiel [correct, masculine noun]; terrain artificiel [correct, masculine noun]
CONT: Les matches peuvent être disputés sur des surfaces artificielles ou naturelles, conformément au règlement de la compétition en question.
CONT: Le gazon artificiel est fait de fils plats de polypropylène, qui sont propres au gazon artificiel et ne sauraient être comparés aux filés de filaments continus gonflants ni aux filés discontinus servant à la production de tapis d'intérieur produit sur machine à touffeter. En outre, le gazon artificiel subit un traitement spécial par rayons ultraviolets (UV), qui protège contre la décoloration par l'effet du soleil. [...] le gazon artificiel est essentiellement destiné à l'utilisation en plein air, en partie à cause du traitement par rayons UV.
Spanish (Deportes (Generalidades); Fútbol; Tejidos sintéticos)
superficie artificial [correct, feminine noun]; césped artificial [correct, masculine noun]
CONT: El césped natural del campo de fútbol será sustituido por una superficie artificial. [...] Las actuaciones previstas consisten en la retirada de la superficie del terreno de juego existente, colocar una capa inferior nueva donde se sujete el nuevo pavimento de césped artificial de última generación, y la ampliación de la iluminación para favorecer la realización de entrenamientos nocturnos.