English (Landscape Architecture)
turf area [correct]; area of turf [correct]
CONT: Areas of turf, or lawn, provide the green expanse that links all other garden plantings together.
French (Architecture paysagère)
étendue de gazon [correct, feminine noun]
CONT: (...) les arbustes taillés (...) se plantent (...) alignés sur les pelouses en bordure des allées. Leur présence apporte à l'étendue de gazon des volumes d'une coloration plus intense qui ponctuent et rythment la profondeur de la perspective.