English (Scientific Measurements and Analyses; Plant Biology; Plant and Crop Production)
relative water content [correct, noun]; RWC [correct]; relative turgidity [correct, noun]
CONT: The relative water content (RWC; or 'relative turgidity') of a leaf is a measurement of its hydration status (actual water content) relative to its maximal water holding capacity at full turgidity.
French (Mesures et analyse (Sciences); Biologie végétale; Cultures (Agriculture))
teneur en eau relative [correct, feminine noun]; TER [correct]; turgescence relative [correct, feminine noun]
CONT: La teneur en eau relative (TER), appelée aussi turgescence relative, est le rapport entre le poids d’eau contenu dans l’échantillon (Peau) au moment du prélèvement et le poids d’eau maximal (Pept) qu’il peut contenir, en conditions physiologiques «normales», quand il se trouve en équilibre avec de l’eau « libre » c’est-à-dire de l’eau pure à la même température (son potentiel hydrique est alors nul). Ce poids Pept correspond alors à un état hydrique maximal, qu’on appelle pleine turgescence.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Biología vegetal; Producción vegetal)
contenido relativo de agua [correct, masculine noun]
CONT: El contenido relativo de agua es un parámetro importante para estimar la turgencia de la célula y el estado hidrico de la planta, y también se considera un indicador para determinar variedades tolerantes a la sequía.