English (Artificial Intelligence)
self-interpreting Turing machine [correct]
French (Intelligence artificielle)
machine de Turing auto-explicative [correct, feminine noun]
DEF: Machine de Turing évolutive, non-programmable, ou tout au moins simulant des processus non-programmables, que l'on espère possible à construire.