English (Artificial Intelligence; Computer Mathematics)
neural Turing machine [correct]; NTM [correct]
CONT: A neural Turing machine (NTM) is a neural network architecture that can learn to perform complex tasks by reading and writing to an external memory.
French (Intelligence artificielle; Mathématiques informatiques)
machine de Turing neuronale [correct, feminine noun]
CONT: La machine de Turing neuronale (NTM) a été spécifiquement conçue pour apprendre des tâches algorithmiques. Afin de limiter le problème de dépendance temporelle rencontré par les réseaux récurrents, elle imite certains des mécanismes d'une machine de Turing en introduisant une mémoire et des accès différenciables en lecture/écriture.