English (Pastries; Kitchen Utensils)
turk head pan
French (Pâtisserie; Batterie de cuisine)
moule à trois frères; moule à côtes
DEF: Moule à gâteau en couronne comme le moule à savarin, mais dont le fond est cannelé en spirale.
CONT: Le trois frères est le nom d'un entremets de pâtisserie créé par les trois frères Julien, célèbres pâtissiers du XIXe siècle et pour lequel un moule spécial, dit «moule à trois frères», fut créé.