English (Industrial Establishments; Poultry Production; Agricultural Economics)
type B turkey farm [correct]
DEF: type B turkey farms: ... farms certified under the Turkey Farmers of Canada's On-Farm Food Safety Program © (TFC OFFSP) that have raised turkeys fed with feed containing ractopamine in the last twelve (12) months.
French (Établissements industriels; Élevage des volailles; Économie agricole)
exploitation de dindes de type B [correct, feminine noun]
DEF: exploitations de dindes de type B : [...] exploitations certifiées au titre du PSAF [Programme de salubrité des aliments à la ferme] des EDC [Éleveurs de dindon ©] qui ont élevés des dindes nourries avec des aliments du bétail contenant de la ractopamine au cours des douze (12) derniers mois.