English (Industrial Establishments; Poultry Production; Agricultural Economics)
type A turkey farm [correct]
DEF: type A turkey farms: ... farms certified under the Turkey Farmers of Canada's On-Farm Food Safety Program © (TFC OFFSP) that are able to demonstrate that, prior to enrolment under the Canadian Ractopamine-Free Poultry Certification Program, no turkeys were fed feed containing ractopamine for a full year.
French (Établissements industriels; Élevage des volailles; Économie agricole)
exploitation de dindes de type A [correct, feminine noun]
DEF: exploitations de dindes de type A : [...] exploitations certifiées au titre du Programme de salubrité des aliments à la ferme (PSAF) des Éleveurs de dindon © (EDC) qui sont en mesure de démontrer qu'aucune dinde n'a été nourrie avec des aliments du bétail contenant de la ractopamine durant une année complète avant l'adhésion au Programme canadien de certification des volailles exemptes de ractopamine.