English (Skiing and Snowboarding)
braquage [correct]; stop turn [correct]
French (Ski et surf des neiges)
arrêt par braquage [correct, masculine noun]
DEF: Technique d'arrêt brusque qui consiste, pour un sportif, à se placer perpendiculairement à sa ligne de déplacement en pivotant sur lui-même.
OBS: arrêt par braquage : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 4 décembre 2011.