English (Aircraft Maneuvers; Tactical Operations (Air Forces))
star turn [correct]; star-turn
CONT: Pilots will complete an annual proficiency check in the aircraft. Normally, the proficiency check should include the following: … ground operations ([engine running offload], combat offload, backing turn or star turn) ...
French (Manœuvres d'aéronefs; Opérations tactiques (Forces aériennes))
virage en étoile [correct, masculine noun]
CONT: Les pilotes doivent effectuer un vol de vérification des compétences annuelle à bord d'un aéronef. Habituellement, la vérification comprend les éléments suivants : […] opérations au sol (chargement/déchargement avec moteurs en marche, déchargement de combat, virage à reculons ou virage en étoile).