English (Paddle Sports)
cross-bow cut and draw turn [correct]
DEF: [A 180° turn initiated by] the bow paddler ... with a cross-bow cut and as the speed decreases, [completed] with a cross-bow draw ...
OBS: cross-bow cut: [a turning stroke in which] the paddle is swung low horizontally across the hull in front [and then] stabilized in the appropriate, bow cut position.
French (Sports de pagaie)
virage extérieur [masculine noun]
CONT: Virage extérieur. En duo, le canot voyageant à vitesse normale, l'équipier avant fera tourner le canot 180º vers l'extérieur en utilisant d'abord l'appel débordé par incidence puis l'appel débordé actif ou l'écart actif. Le virage sera complété à l'intérieur d'un espace de dix (10) mètres de largeur. L'équipier arrière aidera à amorcer la manœuvre, puis il ne fera que propulser.