English (Highway Code; Driving (Road Vehicles))
prohibited turn [correct]
French (Code de la route; Conduite automobile)
virage interdit [correct, masculine noun]
OBS: virage interdit : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.