English (Hoisting and Lifting)
forge crane with turning gear
DEF: Overhead crane equipped with turning gears for rotating the forging under the press.
CONT: Forge cranes have been installed in capacities up to 300 tons and cranes up to 500 tons.
French (Levage)
pont roulant à vireur de forge [masculine noun]
DEF: Pont destiné à la manipulation et au virage des pièces de forge sous les marteaux et les presses.
CONT: Des ponts roulants à vireur de forge d'une capacité s'élevant jusqu'à 300 tonnes ont été installés.