English (Air Transport)
northerly turning error
French (Transport aérien)
erreur de changement de Nord [feminine noun]
OBS: Cette inclinaison de la rose se produira lorsqu'un avion dirigé vers le Nord ou le Sud vire vers l'Est ou l'Ouest (erreur de changement de Nord) et l'Ouest pique ou cabre (erreur d'accélération).