English (Wood Turning and Lathing; Facilities and Equipment (Wood Industries))
wood turning lathe; wood lathe
French (Tournage sur bois; Installations et équipement (Industr. du bois))
tour à bois [correct, masculine noun]
DEF: (...) machine-outil qui imprime un mouvement de rotation à une pièce de bois autour de son axe tandis que divers instruments la travaillent.