English (Energy Transformation; Electric Rotary Machines - Types)
turning the rotor out of the wind
French (Transformation de l'énergie; Machines tournantes électriques - types)
régulation par axe de rotation inclinable [correct, feminine noun]; désorientation du rotor dans le vent [feminine noun]
CONT: régulation par axe de rotation inclinable (...) En régime normal, l'axe de rotation de l'éolienne est maintenue horizontale, mais lorsque l'intensité du vent augmente, l'axe s'incline jusqu'à ce que le moment de la poussée axiale équilibre l'action du ressort et celle du poids de l'équipage hélice-alternateur.