English (Rail Transport Operations)
turning point; turnaround point
French (Exploitation (Transport par rail))
point de retour [masculine noun]
OBS: point de retour : expression adoptée plutôt que point de rebroussement
OBS: à partir retour : le fait de repartir pour l'endroit d'où l'on est venu
CONT: Un train quitte Montréal pour St-Hyacinthe et revient, St-Hyacinthe est le point de retour