English (Statistical Methods)
turning point analysis
OBS: Many type series are characterized by oscillations, i.e. by: (a) the occurrence - at more or less constant intervals - of turning points (peaks and throughs) ...
French (Méthodes statistiques)
analyse des changements de sens [feminine noun]
OBS: Beaucoup de séries chronologiques sont caractérisées par des oscillations, c.-à-d. par : a) des changements de sens (dans une suite croissante ou décroissante) [...] avec des intervalles plus ou moins constants [...]