English (Lathe Work (Machine-Tooling))
internal side turning tool [correct]; corner boring cutter [correct]
DEF: Tool used for facing the bottom of bores.
French (Tournage sur métaux)
outil à aléser et à dresser [correct, masculine noun]; outil bec de pierrot [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Outil de finition pouvant faire simultanément l'alésage et le dressage d'un épaulement.
OBS: Outil bec de pierrot est un terme d'atelier.
OBS: La définition française a été rédigée par le comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.