English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
white turnip [correct]
CONT: [The] white turnip is a round tuberous root with a thin skin that forms a red or purple collar. Its firm, white flesh has a subtle yet fragrant taste.
OBS: The smallest rabioles are sold with their leaves which are also edible.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
rabiole [correct, see observation, feminine noun]; navet blanc [masculine noun, less frequent]
DEF: Tubercule rond, à chair blanche et ferme, qui possède une pelure mince dont la partie supérieure forme un collet de couleur rouge ou violet.
OBS: Les plus petites rabioles sont parfois vendues avec leurs feuilles qui sont, elles aussi, comestibles.
OBS: Le terme «rabiole» est utilisé au Québec et dans certaines régions de France pour désigner une variété de navet. Par contre, dans certaines autres régions de France, il peut aussi désigner d'atures légumes de la famille du chou, dont le chou-rave.