English (Printing Machines and Equipment)
web turnover bar [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
barre de retournement de la bande [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif installé sur le parcours de la bande en machine qui permet à la bande de tourner sur elle-même pour une impression au verso.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.