English (Bones and Joints)
high bone turnover [correct]
CONT: High bone turnover in fibromyalgia. (In Calcified tissue international, 1990, 46 (5) 314-317, cited in PASCAL data bank.)
French (Os et articulations)
haut remodelage osseux [correct]
CONT: L'action de la calcitonine est essentiellement une action osseuse : la calcitonine diminue la résorption osseuse ostéoclastique en diminuant immédiatement l'activité et, à plus long terme, le nombre d'ostéoclastes. [...] Cette action anti-ostéoclastique entraîne chez les sujets présentant un haut remodelage osseux (sujets jeunes, sujets pagétiques, etc...) une diminution transitoire de la calcémie, survenant habituellement 2 heures après l'administration du Calcitar, et maximale entre la 4e et la 6e heure.