English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Trucking (Road Transport))
Turnpike double [correct]; TPD [correct]; turnpike double [correct]; TPD [correct]; TPD; turnpike double trailer
CONT: Common configurations of LCVs [long combination vehicles] observed in Canada include a tractor pulling: two long trailers [of] 48' (14.6 m) or [of] 53' (16.2 m), called Turnpike doubles; ...
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Camionnage)
train double Turnpike [correct, masculine noun]; train routier double Turnpike [proposal, masculine noun]
CONT: Les trains triples sont encore chose commune aux États-Unis, mais leur popularité a baissé au Canada. Les trains routiers observés à l'heure actuelle sont principalement des trains doubles Turnpike, utilisés seulement sur les routes à quatre voies séparées en Colombie-Britannique, en Alberta, en Saskatchewan, au Manitoba, en Ontario, au Québec, au Nouveau-Brunswick et en Nouvelle-Écosse.