English (Corporate Security; Security Devices)
three-arm turnstile [correct]; tripod turnstile [correct]
CONT: A complete range of tripod turnstiles are available form simple to mechanically-operated units.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Dispositifs de sécurité)
tourniquet à trois branches [correct, masculine noun]
OBS: tourniquet : appareil formé d'une croix horizontale tournant autour d'un pivot vertical, placé à l'entrée d'un chemin ou d'un édifice afin de livrer passage aux personnes chacune à son tour.