English (Audiovisual Techniques and Equipment)
fiber-optic turntable [proposal]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
tourne-disque à fibre optique [correct, masculine noun]; platine à fibre optique [correct, feminine noun]
CONT: Le tourne-disque à fibre optique. [...] Des chercheurs de Lausanne ont en effet conçu une platine à fibre optique capable de lire les disques les plus vieux et les plus mal en point, et même les enregistrements sur cylindres.
OBS: Pluriel : des tourne-disques.
OBS: tourne-disques (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).