English (Chemistry; Paints and Varnishes (Industries))
turpentine [correct]; oil turpentine [correct]; spirit of turpentine; oil of turpentine; turpentine oil; gum spirits; gum turpentine; spirits of turpentine; turpentine spirits; pine oil [correct]
DEF: A volatile liquid produced by the distillation of the exudation from certain coniferous trees.
French (Chimie; Peintures et vernis (Industries))
essence de térébenthine [correct, feminine noun, standardized]; huile de pin [correct, feminine noun]; huile de térébenthine [feminine noun]
DEF: Mélange d'hydrocarbures terpéniques liquides provenant de la distillation de la gemme de pin. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: [L'] essence de térébenthine est la partie volatile d'une térébenthine, extraite de celle-ci par entraînement à la vapeur. (On l'utilise pour dissoudre les corps gras, pour fabriquer les vernis, les peintures et pour de nombreuses synthèses organiques).
OBS: essence de térébenthine : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Química; Pinturas y barnices (Industrias))
aceite de pino [correct, masculine noun]; esencia de trementina [correct, feminine noun]; aceite de trementina [correct, masculine noun]; aguarrás [correct, masculine noun]