English (Guns (Land Forces))
traversing turret [correct]
CONT: There was no traversing turret, just an enclosed armoured housing.
French (Canons (Forces terrestres))
tourelle pivotante [feminine noun]
CONT: L'automitrailleuse à chenilles Renault FT-17 fut [...] un char révolutionnaire [...] le premier à être équipé d'une tourelle pivotante sur 360.