English (Lathe Work (Machine-Tooling))
turret [correct]
DEF: A turret lathe toolholder designed to accommodate from four to eight tools at one setting and to provide quick tool changes for work requiring multiple operations.
French (Tournage sur métaux)
tourelle revolver [correct, feminine noun]
DEF: Organe support d'outil d'un tour, situé sur le chariot porte-outil, pivotant dans un plan horizontal et portant quatre à huit postes. La forme hexagonale, à six postes, est à l'origine de l'expression «tourelle revolver».
OBS: révolver : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Définitions anglaise et française rédigées par le Comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.