English (Safety Devices (Mechanical Components); Guns (Land Forces); Armour)
turret lock mechanism [correct]
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Canons (Forces terrestres); Arme blindée)
mécanisme de verrouillage de la tourelle [masculine noun]