English (Security Devices; Guns (Land Forces); Armour)
turret ring lock [correct, officially approved]; ring lock [correct, officially approved]
DEF: The lock that prevents the turret from being traversed.
OBS: turret ring lock; ring lock: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Dispositifs de sécurité; Canons (Forces terrestres); Arme blindée)
verrou de la couronne de la tourelle [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Verrou qui empêche le mouvement horizontal de la tourelle.
OBS: verrou de la couronne de la tourelle : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.