English (Flexography (Printing))
turret drive [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
entraînement par barillet [correct, masculine noun]; entraînement par tourelle [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme d'un dérouleur ou d'un enrouleur qui simplifie le chargement et déchargement de bobines au moyen d'un dispositif de rotation-pivotement.
OBS: Termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.