English (Cutting and Trimming (Machine-Tooling))
turret punch press
CONT: CAM-TECH II is a tape preparation system for N/C machine tools, in particular turret punch presses.
French (Découpage et taillage (Usinage))
unité de poinçonnage [feminine noun]; unité de dévêtissage [feminine noun]
CONT: unité de poinçonnage : Outillage mobile en forme de C portant un poinçon et une matrice. On dispose l'unité de sorte que le poinçon reçoive l'effort du plateau supérieur d'une presse ou d'une presse-plieuse. Portant à la partie supérieure du c, dans l'axe du poinçon un téton de centrage, les unités sont positionnées par un gabarit en tôle et permettent le poinçonnage de plusieurs trous de diamètres différents en une seule opération.