English (Computer Mathematics)
turtle geometry [correct]
DEF: A new mathematics based on turtle movements in the Logo language.
French (Mathématiques informatiques)
géométrie tortue [correct, feminine noun]
CONT: Tout en gardant un caractère agréable au jeu, la pratique de la «géométrie tortue» contribue à approfondir (la réflexion des enfants) et les aide à acquérir des raisonnements logiques: ils définissent un projet, mettent au point sa réalisation en prévoyant toutes les étapes à l'avance et vérifient «si ça marche».