English (Reptiles and Amphibians)
wood turtle [correct]
OBS: A turtle fo the family Emydidae.
French (Reptiles et amphibiens)
tortue des bois [correct, feminine noun]
OBS: Tortue de la famille des Emydidae.
CONT: La tortue des bois est l'une des huit espèces de tortues d'eau douce du Québec.