English (Reptiles and Amphibians)
snake-necked turtle [correct]
CONT: Many, but no means all, snake-necked turtles (family Chelidae) have a neck of such a length that together with the head it equals or even exceeds that of the carapace.
French (Reptiles et amphibiens)
tortue à cou de serpent [correct, feminine noun]
CONT: Les tortues à cou de serpent sont surtout répandues en Afrique, en Amérique et en Australie. Leur distribution est probablement le relief de la dérive des continents et, selon certains spécialistes, ces tortues auraient atteint leur habitat actuel en franchissant l'Antarctique avant que ce continent ne se recouvre de glace.