English (Reptiles and Amphibians)
western painted turtle [correct]
OBS: A reptile of the family Emydidae.
French (Reptiles et amphibiens)
tortue peinte de l'ouest [correct, feminine noun]
OBS: La tortue peinte de l'ouest est la plus grande de l'espèce et se distingue des autres par son large motif central qui s'étend le long des écailles du plastron et qui couvre la majeure partie du plastron rouge orangé.
OBS: Reptile de la famille des Emydidae.