English (Plant Biology)
tussock [correct]
DEF: A clump or tuft, especially of a graminoid.
OBS: graminoid: A grass or grasslike monocot; includes the grass (Poaceae), sedge (Cyperaceae), rush (Juncaceae), cattail (Typhaceae), and arrowgrass (Juncaginaceae) families.
French (Biologie végétale)
touradon [correct, masculine noun]; butte gazonnée [feminine noun]
DEF: Assemblage dense de carex ou d'herbacées qui forme normalement une petite butte dans un milieu marécageux et tourbeux.
OBS: butte gazonnée : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.