English (Software; Artificial Intelligence)
tutor implementation [correct]
CONT: Tutor Implementation. ... In the original implementation of the tutor, the production system model ran step-by-step along with the student, but had trouble keeping up in real time.
French (Logiciels; Intelligence artificielle)
configuration du tuteur [correct, feminine noun]
CONT: La stratégie tutorielle est modifiable via un ensemble de menus de configuration. Le système qui permet la configuration de la stratégie tutorielle est un programme à part, baptisé Mentor [...] Mentor permet aussi l'installation sur la disquette de travail de chaque élève d'un fichier de configuration du tuteur.