English (Artificial Intelligence)
normative tutor [correct]
French (Intelligence artificielle)
tuteur directif [correct, masculine noun]; tuteur normatif [correct, masculine noun]
DEF: Didacticiel IA caractérisé par des interventions pédagogiques catégoriques et fréquentes.
OBS: Désigne aussi le module pédagogique d'un tel didacticiel.