English (Education Theory and Methods)
tutorial groups
French (Théories et méthodes pédagogiques)
tutorat en groupes [masculine noun]
OBS: se fait pour aider les élèves qui ont besoin d'enseignement de rattrapage ou de pratique supplémentaire, ou d'enrichissement mené par l'enseignant ou l'enseignante ou par un ou une élève; facilite la participation active et répond mieux aux besoins individuels.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l'enseignement, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, 1993.