English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
mistake tutoring [correct]
CONT: Mistake tutoring informs the user what went wrong.
OBS: The user is asked to defend his or her reasons for picking that course of action and receives tutoring on both incorrect choices and faulty justifications.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
tutorat correctif [correct, masculine noun]
CONT: Il y a d'autres questions qui se dégagent des conclusions de l'EIAA/ECAA et qui suscitent un débat, notamment les examens uniformisés et le tutorat correctif, les liens entre le monde des affaires et les écoles, les façons de réduire le nombre de décrocheurs et les moyens de trouver des emplois spécialisés aux diplômés avant que leurs compétences ne s'atrophient.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
tutoría correctiva [correct, feminine noun]