English (Artificial Intelligence)
customized tutoring system; individualized tutoring system.
OBS: See also customized training system.
French (Intelligence artificielle)
système tutoriel personnalisé [correct, masculine noun]
DEF: Système EIAO caractérisé par le choix d'une activité éducative et d'une stratégie pédagogique appropriés à l'état cognitif de l'apprenant.
OBS: Voir système tutoriel.