English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
low light level camera [correct]; low-light-level camera [correct]; low light level TV camera [correct]; low-light level TV camera [correct]; low-light level television camera [correct]; LLLTV [correct]
DEF: A TV camera designed to "see" with very little light [and] used in military and [aerial] surveillance.
CONT: The low-light-level camera designed for North Atlantic Treaty Organisation (NATO) ships in 1972 has served maritime imaging needs from surveillance to missile fire control in dark or dusk conditions for nearly 30 years.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
caméra de télévision à faible luminosité [correct, feminine noun]; LLLTV [feminine noun]
DEF: Caméra de télévision conçue pour des conditions de faible éclairage, notamment dans un contexte d'applications militaires et de surveillance aérienne.
CONT: La LLLTV peut être équipée d'un filtre de façon à fonctionner dans la région des ultraviolets et donner une image dans les ultraviolets analogue à celle d'un détecteur thermographique. Lorsqu'elle est utilisée dans le spectre visible, la LLLTV permet de photographier les noms des navires ou d'autres caractéristiques permettant de les identifier dans une ambiance proche de l'obscurité.