English (Performing Arts (General))
teleplay [correct]; serious TV drama [correct]; TV theater [correct]; television play
French (Arts du spectacle (Généralités))
téléthéâtre [correct, masculine noun]
DEF: Pièce de théâtre écrite ou adaptée pour la télévision.