English (Education Theory and Methods)
television education; TV education
French (Théories et méthodes pédagogiques)
éducation télévisuelle [correct, feminine noun]
CONT: En côte d'Ivoire, le principe de l'éducation télévisuelle est appliqué. Il existe depuis deux ans un réseau d'écoles télévisuelles et 2483 classes sont équipées de récepteurs de télévision.