English (Games and Toys (General); Applications of Electronics)
TV video game [correct]; TV electronic game [correct]; TV game [correct]; electronic TV game [correct]
French (Jeux et jouets (Généralités); Applications de l'électronique)
télé-jeu [correct, masculine noun]
DEF: Jeu programmé en liaison avec un récepteur de télévision.
Spanish (Juegos y juguetes (Generalidades); Aplicaciones de la electrónica)
videojuego para televisión [correct, masculine noun]
OBS: videojuego: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "videojuego" se escribe en una palabra y sin tilde.