English (Television Arts; Audiovisual Techniques and Equipment)
television programming [correct]; TV programming [correct]
French (Télévision (Arts du spectacle); Audiovisuel (techniques et équipement))
programmation télévisuelle [correct, feminine noun]; P.TV [correct, feminine noun]; programmation des émissions télévisées [feminine noun]; menu de la télévision [masculine noun]
DEF: Art de choisir et de planifier sur une grille horaire la diffusion des différents programmes d'une chaîne télévisée, en faisant en sorte de maximiser leur audience, tout en respectant les contraintes auxquelles la chaîne est soumise.