English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity))
wide screen television projector [correct]; wide-screen TV projector [correct]; wide screen TV projector
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité))
télémégascope [correct, masculine noun]; télé-mégascope [correct, masculine noun]; projecteur de télévision à grand écran [correct, masculine noun]
DEF: Système destiné à assurer la projection des images de télévision sur grand écran (écran de cinéma) à l'aide d'un projecteur spécial qui montre une image plus grande que celle qui est transmise par le tube cathodique d'un appareil de télévision.