English (Collaborative and Social Communications)
geotagged tweet [correct]
French (Communications collaboratives et sociales)
gazouillis géomarqué [correct, see observation, masculine noun]; tweet géomarqué [avoid, masculine noun]
OBS: gazouillis géomarqué : L'usage du terme «gazouillis géomarqué» est à privilégier au gouvernement du Canada.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales)
tuit geoetiquetado [correct, masculine noun]; tuit con ubicación [correct, masculine noun]; tuiteo geoetiquetado [correct, masculine noun]; tuiteo con ubicación [correct, masculine noun]
DEF: Mensaje en Twitter que muestra la ubicación del usuario en tiempo real.
OBS: tuit geoetiquetado; tuiteo geoetiquetado; tuit con ubicación; tuiteo con ubicación: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda la forma española "tuiteo" para las actividades relacionadas con la red social Twitter. En este caso, sin embargo, reconoce que el uso ha consolidado la adaptación fonética "tuit", plural "tuits".