English (Commercial Fishing; Food Industries; Hand Tools)
tweezers [correct]
French (Pêche commerciale; Industrie de l'alimentation; Outillage à main)
pince à désarêter [correct, feminine noun]
DEF: Petite pince métallique servant à enlever les arêtes de la morue salée-séchée.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.