English (Nervous System)
hypoglossal nerve [correct]; twelfth nerve [correct]; 12th cranial [correct]; nervus hypoglossus [Latin]
CONT: The hypoglossal nerve [is] the motor nerve of the tongue.
French (Système nerveux)
nerf hypoglosse [correct, masculine noun]; grand hypoglosse [correct, masculine noun]; nerf grand hypoglosse [correct, masculine noun]; nerf crânien XII [correct, feminine noun]; douzième paire de nerfs crâniens [correct, feminine noun]; nervus hypoglossus [Latin]
DEF: [...] paire de nerfs crâniens innervant les muscles de la langue et rattachés à l'encéphale.
CONT: Les nerfs moteurs de la langue sont le nerf vaque, ou le nerf crânien X et le nerf hypoglosse, ou nerf crânien XII.