English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
tympan moths
OBS: "Simple tympanal organs, such as those found in moths, contain only two or four elements... (Encyclopaedia Britannica, vol. 17, p. 41).
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
papillons de nuits à tympans [masculine noun]
OBS: "Certains insectes ont des organes auditifs beaucoup plus spécialisés qui, en raison de leur constitution, sont nommés organes tympaniques. Ils se trouvent sur le thorax chez les noctuelles (groupe de papillons de nuit) (...) Un organe tympanique comprend toujours deux membranes ou tympans..." (Encyclopaedia Universalis, vol. 2, p. 791).