English (Diagnostic Procedures (Medicine); Hearing)
tympanogram [correct]
DEF: A graphic representation of the relative compliance and impedance of the tympanic membrane and ossicles of the middle ear obtained by tympanometry.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Ouïe)
tympanogramme [correct, masculine noun]
CONT: Le tympanogramme s'interprète en fonction de: - sa hauteur, qui dépend de la valeur statique de l'impédance, - la position du sommet par rapport à l'axe zéro, correspondant à l'équipression entre le conduit et la caisse (...)