English (Commercial Fishing)
opening type purse ring
French (Pêche commerciale)
anneau de coulisse ouvrant [correct, masculine noun]; anneau de coulisse du type ouvrant [masculine noun]
CONT: Anneau de coulisse ouvrant. Anneau utilisé lorsque la coulisse ne peut être dépassée.
OBS: La livraison de la ralingue inférieure avec la coulisse est assurée par 120 à 150 pantoires de chaîne longs de 18 m, se terminant par des anneaux ouvrants en inox […] La coulisse qui passe dans ces anneaux est généralement en câble d'acier […]