English (Computer Programs and Programming)
type mark [correct]
CONT: A type mark denotes a type or a subtype. If a type mark is the name of a type, the type mark denotes this type and also the corresponding unconstrained subtype.
French (Programmes et programmation (Informatique))
marque de type [correct, feminine noun]
CONT: Le paramètre formel de type tableau est précisé par une définition de type tableau dans laquelle le ou les types d'indices doivent être une marque de type (c'est-à-dire un nom de type ou de sous-type avec une contrainte éventuellement).