English (Programming Languages; Codes (Software))
composite data type [correct]
French (Langages de programmation; Codes (Logiciels))
donnée composite [correct, feminine noun]
CONT: Une donnée composite est une entité qui rassemble dans une seule structure un ensemble d'entités plus simples : dans le cas d'une chaîne de caractères, par exemple, ces entités plus simples sont évidemment les caractères eux-mêmes.