English (Taxation; Operating Systems (Software))
account type [correct]
DEF: Key that specifies the accounting area to which an account belongs.
CONT: Examples of account types are: asset, customer, vendor and G/L accounts and is required in addition to the account number in order to identify an account, since the same account number can be used for each account type.
French (Fiscalité; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
type de compte [correct, masculine noun]
DEF: Clé qui indique le domaine auquel un compte appartient.
CONT: Voici des exemples de types de compte : l'actif, le client, le fournisseur et les comptes généraux. Il est nécessaire pour identifier un compte, en plus du numéro de compte, parce que le même numéro de compte peut être utilisé pour chaque type de compte.