English (Physics; The Sun (Astronomy))
type II burst [correct]; type two burst [correct]
French (Physique; Soleil (Astronomie))
sursaut de type II [correct, masculine noun]; sursaut de type deux [correct, masculine noun]
DEF: (...) radiation typiquement non polarisée, d'une durée de quelques minutes, présentant une dérive lente des hautes vers les bases fréquences.