English (Physics; The Sun (Astronomy))
type I burst [correct]; type one burst [correct]
French (Physique; Soleil (Astronomie))
sursaut de type I [correct, masculine noun]; sursaut de type un [correct, masculine noun]
DEF: (...) radiation fortement polarisée, d'une durée de 0,1 à 2 secondes, en provenance de régions proches des centres d'activité, pouvant être très stable en fréquence ou dériver lentement vers les hautes ou vers les basses fréquences.