English (Physics; The Sun (Astronomy))
type III burst [correct]; type three burst [correct]
French (Physique; Soleil (Astronomie))
sursaut de type III [correct, masculine noun]; sursaut de type trois [correct, masculine noun]
DEF: (...) radiation directive et faiblement polarisée, d'une durée de quelques secondes, présentant une dérive rapide des hautes vers les basses fréquences, apparaissant isolément ou en petits groupes pendant quelques secondes ou quelques minutes.