English (Protection of Life; Fire-Fighting Apparel)
type C supplied air respirator [correct]
French (Sécurité des personnes; Tenues d'intervention (incendie))
respirateur à adduction d'air de type C [see observation, masculine noun]
OBS: Type A = air libre + pompe. Type B = air libre (sans pompe). Type C = air comprimé (avec canalisation).
OBS: guide de sélection des appareils de protection respiratoire, CSST; Enviroguide Phénol, 9.1.7.