English (Social Security and Employment Insurance)
claim type [correct]; type of claim [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
genre de demande [correct, masculine noun]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.