English (Programming Languages)
private type declaration [correct]
French (Langages de programmation)
déclaration de type privé [correct]
CONT: Une déclaration de type privé intervient dans la partie visible d'un paquetage pour séparer ce qui peut être connu de l'extérieur et ce qui est caché, donc protégé.