English (Programming Languages)
record type definition [correct]
French (Langages de programmation)
définition de type article [correct, feminine noun]; définition de type enregistrement [correct, feminine noun]
DEF: Définition qui sert à la déclaration des collections d'objets, de nature quelconque, appelés composantes comme pour un tableau, mais ici repérées chacune par un nom.